深圳草莓视频app黄通信有限公司

光模塊解決方案

如何將MPO接口光模塊與LC接口光模塊進行連接?
November 08,2018 09:46:29
現在市場的光模塊通常有MPO和LC兩種接口,對於兩個相同接口的光模塊,使用MPO光纖跳線或LC光纖跳線就能基本實現二者的連接;而對於不同接口的光模塊間的連接,除了要使用MPO主幹光纖跳線、LC雙工光纖跳線外,還需要用到光纖適配器麵板、MPO-LC雙工光纖配線盒等其他光纖布線產品。草莓视频app黄通信(ETU-LINK)將通過本文介紹QSFP+光模塊和SFP+光模塊連接解決方案。

 

 

▲QSFP+光模塊與SFP+光模塊直連解決方案

一個8芯MPO接口的QSFP+光模塊和4個雙工LC接口的光模塊進行連接時,草莓视频app黄需要用到一根8芯MPO-LC雙工分支光纖跳線。但這種直連方案僅限於同一機架上的短距離連接。
QSFP+光模塊與SFP+光模塊直連解決方案


▲QSFP+光模塊與SFP+光模塊互連解決方案


①下圖是一個40G QSFP+光模塊與10G SFP+光模塊互連方式。兩邊的QSFP+光模塊和SFP+光模塊分別和MPO主幹光纖跳線、LC雙工光纖跳線連接。在MPO主幹光纖跳線和LC雙工光纖跳線之間則需使用光纖適配器麵板、MPO主幹光纖跳線和MPO-LC雙工光纖配線盒完成連接。此連接方法允許在光纖鏈路的兩端進行設備的更換。具體的連接方式和所需光纖設備詳見下圖及下表。
QSFP+光模塊與SFP+光模塊互連解決方案

 

②圖3是另一種QSFP+光模塊與SFP+光模塊的互連方式。這種連接方案不同於上一種連接方案的是,SFP+光模塊這一端的光纖接入設備。其最後主要是通過光纖適配器麵板和LC雙工分支光纖跳線與SFP+光模塊進行連接。但由於SFP+光模塊端口必須位於同一個機箱上,所以這種方法的劣勢是SFP+光模塊這一端靈活性的缺失,也就是說,這種連接方案不允許在SFP+光模塊這一端更換光纖接入設備。

QSFP+光模塊與SFP+光模塊的互連


▲QSFP+光模塊與SFP+光模塊交叉連接解決方案


下圖兩種可以實現QSFP+光模塊與SFP+光模塊交叉連接的方法。主要區別見以下兩圖 QSFP+光模塊一側。第一種交叉連接方案主要是通過MPO主幹光纖跳線、MPO-LC雙工光纖配線盒及LC雙工光纖跳線完成連接。第二種交叉連接方案較為複雜,除了方案一中所需使用的光纖設備外,其還需使用到光纖適配器麵板。這種交叉連接方法更適合(光纜)分布範圍之間距離更長的應用,此時需要確保熔接盤的主幹光纜免受損害。

QSFP+光模塊與SFP+光模塊交叉連接解決方案

QSFP+光模塊與SFP+光模塊交叉連接解決方案

 

通過本文可以得知MPO接口光模塊與LC接口光模塊的互連方式有多種方案,更多詳情請關注草莓视频app黄通信官網(csghjx.com),本文到此分享結束,多謝支持!

相關的標簽 : 40G QSFP+光模塊 10G SFP+光模塊 MPO接口光模塊

下一篇 :銳捷RG-S5750-28GT-L交換機光模塊解決方案